Come posso ridurre il costo delle borse della spesa pieghevoli in poliestere sfuse?

Sep 21, 2026

Lasciate un messaggio

Sei leve muovono il prezzo diBorsa per la spesa pieghevole in poliesterein massa-peso del tessuto, struttura della busta, metodo di stampa, conteggio dell'hardware, disciplina dell'ordine e calcoli del cartone. Il tessuto e il trasporto sono solitamente i luoghi in cui si trovano i soldi veri.

Il modo più rapido per ridurre i costi di volume è smettere di cercare prezzi unitari più bassi e iniziare a ridurre i costi delle specifiche. Per la maggior parte delle borse pieghevoli in poliestere, quattro fattori determinano il prezzo: il peso del tessuto e del denim, il numero di punti e parti metalliche, il modo in cui viene stampato il logo e quanto strettamente la borsa si lega al cartone. Se impostato correttamente, è possibile ridurre i costi dal 20% al 30% senza cambiare fornitori o ridurre la qualità. Se stai cercando solo l'offerta più bassa, i risparmi potrebbero tornare sotto forma di capelli corti, problemi di cucitura o spese di spedizione extra. I prossimi passi mostreranno come le fabbriche ridurranno questi costi, iniziando dai fattori di costo più grandi e passando a quelli più piccoli.

info-730-730

Il denaro è in realtà una borsa pieghevole

Prima di tagliare i costi, è utile sapere da dove provengono. Le seguenti cifre rappresentano una fascia di prezzo tipica compresa tra 5.000 e 20.000 borse per la spesa pieghevoli in poliestere sulla base della produzione standard per l'esportazione:

Elemento di costo

Quota tipica

Cosa lo controlla

Tessuto (poliestere, 190T–420D)

35–50%

Denari, GSM, metodo di tintura, contenuto riciclato

Manodopera (tagliare, cucire, piegare, imballare)

15–25%

Numero di operazioni, pezzi hardware

Stampa/logo

5–15%

Numero di colori, lati, metodo di stampa

Hardware e finiture

5–10%

Cerniere, bottoni a pressione, profili, cinghie, occhielli in metallo

Confezione

2–5%

Polisacco, cartellino, carta di intestazione, cartone spec

Matematica sui trasporti e sui cartoni

10-20% degli sbarcati

Volume imballato, peso, modalità di trasporto

Due punti sono chiari. Innanzitutto, i tessuti rappresentano il costo maggiore, quindi la modifica dei rifiuti o del GSM ha un impatto maggiore rispetto ad altre opzioni. In secondo luogo, i costi di manodopera e hardware sono elevati. Quindi rimuovere una cerniera o un anello rapido può evitare molte noiose discussioni sui prezzi. La stampa in genere non rappresenta il costo maggiore, a meno che il progetto non utilizzi la stampa a colori su entrambi i lati.

 

Tessuto della taglia giusta

Le specifiche del tessuto sono dove si nascondono i costi aggiuntivi, poiché è difficile confrontare le offerte di diversi fornitori. Ecco tre domande che possono aiutarti:

  • Cosa deve contenere questa borsa? Un corpo in poliestere 190T–210D pesa circa 60–80 g/m² e può gestire 6-10 kg di generi alimentari al giorno. 420D o ripstop per borse degli attrezzi o borse per la vendita al dettaglio pesanti. Ma all’aumentare del peso del tessuto, aumenterà anche il costo. Molti acquirenti optano per la 420D, anche se la borsa trasporta solo quattro oggetti.
  • Ogni pannello pesa lo stesso? Alcune borse utilizzano corpi in tessuto pesante e coperchi in tessuto leggero. È più economico che usare un tessuto pesante per l'intera borsa.
  • Tessere o tessere? Il poliestere viene utilizzato nella maggior parte delle borse della spesa pieghevoli perché è disponibile in confezioni piccole e non si sgualcisce facilmente. Il poliestere tessuto conferisce una stampa più chiara. La differenza principale è solitamente la rigidità, non il costo.

Il risparmio maggiore in quest’area è dato dalle buste integrate. Una borsa che può essere piegata e inserita in una borsa cucita non ha bisogno di una custodia separata. Ciò rimuoverà la custodia per il taglio, la cucitura e il lavoro di fissaggio. Risparmia circa il 5–10% del costo totale. Non riduce la capacità di carico. Quando devi raggiungere un obiettivo di prezzo, chiedi prima questo design.

Se hai bisogno di una richiesta per il contenuto riciclato, confronta il tessuto in poliestere riciclato con il poliestere vergine. I tessuti riciclati realizzati in conformità con gli standard globali di riciclaggio potrebbero non essere sempre più costosi. I prezzi variano a seconda del mercato rPET e del volume degli ordini. Prima di prendere una decisione, cita due opzioni.

 

Ridurre i costi di stampa senza perdere il marchio

L'arredamento è il costo più semplice da modificare perché puoi ridurre i costi senza cambiare la borsa stessa. I principali metodi di conservazione sono:

Stampa su un-lato, non su-stampa fronte-retro. Dall'altro lato sono necessarie un'altra impostazione e un altro canale di stampa. Utilizza la stampa fronte-retro-solo se hai bisogno di vedere entrambi i lati.

Usa uno o due colori. Ogni colore aggiuntivo richiede un altro retino e un passaggio stampato. Ciò aumenta anche il rischio di uno scarso allineamento dei colori. Il logo monocromatico sul tessuto colorato ha un bell'aspetto ed è molto più economico del design in quadricromia-.

Scegli il metodo giusto per stampare. La serigrafia è un'opzione a basso-costo con un logo semplice e-colori-pronti all'uso. Il trasferimento di calore è migliore per gradienti o dettagli fotografici. L'uso di un semplice pennarello per il trasferimento di calore può comportare costi aggiuntivi.

Rimpicciolisce l'area di stampa. Uno spazio di stampa maggiore utilizza più inchiostro e richiede più tempo di stampa. Un logo da 12 cm e una stampa su pannello intero-da 25 cm possono costare un importo molto diverso.

Utilizza versioni diverse del tag o del tag. Se la stessa borsa viene utilizzata per tre linee di prodotti, utilizza un'etichetta stampata invece di stampare tre disegni diversi sulla borsa. La targhetta vale pochi centesimi. Tre configurazioni di stampa possono costare di più. Il Pack può anche fungere da SKU.

La stampa serigrafica è spesso conveniente-ordinando migliaia di copie per colore. Maggiore è il numero degli ordini, minore sarà il costo per bagaglio. Pertanto, anche la combinazione di tre piccoli ordini in un unico grande ordine può ridurre il costoBorsa per la spesa pieghevole in poliestere.

 

Struttura, hardware e trappola-delle specifiche eccessive

Ogni parte nella borsa significa più taglio, più cucitura, più ispezioni e più lavoro di acquisto. I componenti comuni e i relativi costi sono i seguenti:

  • Chiudi la cerniera. È uno degli aggiornamenti più comuni e costosi. Aggiunge hardware, lavori di cucito e un altro possibile punto di fallimento. È disponibile solo in borse premium.
  • Chiusura con bottone o magnetica. È più economico di una cerniera, ma richiede comunque hardware e lavoro extra. I costi di chiusura di una semplice patta o zip line sono molto più economici.
  • Bordi e attacchi tubolari. Aggiungono tessuto, lavorazione e peso. Per le borse di valore, di solito sono sufficienti un bordo piegato e cucito.
  • Benda in metallo sul manico. Ciò aumenta i costi e può portare a problemi di ruggine, placcatura e test. Non sono necessarie parti metalliche per cucire le cinghie in tessuto.
  • Tasche multiple o divisori. Questi possono essere utili, ma ognuno richiede più taglio e cucito. Una tasca interna di solito offre i maggiori vantaggi.

La costruzione delle cuciture non è un buon modo per ridurre i costi. la densità del punto 8-12 punti per 3 cm nel punto di supporto aiuta a prevenire il cedimento della maniglia. L'utilizzo di meno punti per risparmiare fili può portare a più resi da parte dei clienti. Quando i prezzi devono scendere e il tessuto non può essere imballato leggero, rimuovi le parti anziché ridurre i punti.

 

Dimensioni dell'ordine, disciplina SKU e matematica del contenitore

Tre abitudini di acquisto riducono i costi più delle negoziazioni sui prezzi con i fornitori:

Iscriviti di meno, prenota di più. I costi di installazione, come la tintura dei tessuti, la serigrafia e gli strumenti per il cartone, sono fissi. Un ordine da 20.000 pezzi è solitamente più economico di quattro ordini da 5.000 pezzi, anche se hai bisogno di più inventario.

Utilizza lo stesso SKU. La stessa taglia, lo stesso tessuto, lo stesso colore consentono alla fabbrica di ridurre le variazioni mantenendo la produzione. Se hai bisogno di un colore particolare, controlla che il colore di serie funzioni piuttosto che utilizzare un lotto di tintura personalizzato. I lotti di coloranti personalizzati di solito hanno un volume d'ordine minimo che non può essere utilizzato per piccoli ordini.

Controlla i cartoni, non solo le borse. Le borse pieghevoli in poliestere vengono spedite piatte o piegate. La dimensione dell'imballaggio influisce sul numero di sacchetti che un contenitore può contenere. Ciò influisce sul costo del trasporto di ciascun bagaglio. Riducendo di un centimetro la dimensione della scatola piegata, sostituendo le scatole regalo stampate con un sacchetto di plastica e riempiendole con cartone, è possibile ridurre le dimensioni dell'imballaggio. Ciò ti farà risparmiare un prezzo inferiore per bagaglio. Se confronti il ​​prezzo di fabbrica e non controlli il CBM imballato, guardi solo alcuni dei costi.

Maggior parteBorsa per la spesa pieghevole in poliesteregli articoli partono da circa 1.000–3.000 pezzi. I tempi di campionamento sono generalmente di circa 5–7 giorni. Per 10.000 ordini, le fabbriche impiegano in genere 15-25 giorni per produrre, con una produzione giornaliera di decine di migliaia.

 

Contenuti non-derogabili: test, terminologia e termini di pagamento

Il costo del ritorno viene spesso ridotto inconsapevolmente. Ecco tre cose a cui prestare attenzione quando si tagliano i prezzi:

Valori di prova. Consultare la resistenza alla trazione della striscia (ASTM D5035), la resistenza della cucitura (ASTM D1683) e un'adeguata resistenza allo strappo prima di approvare tessuti più economici. La solidità del colore è importante anche per la pulizia o la pulizia dei sacchetti. ISO 105-X12 verifica la solidità all'attrito e ISO 105-C06 controlla la solidità al lavaggio. I tessuti economici che non superano il test di sfregamento non sono economici, poiché potrebbe essere necessario ristampare interi ordini.

Documenti di conformità. Inchiostri e coloranti devono essere conformi ai requisiti REACH dell'UE. OEKO-TEX Standard 100 può essere utilizzato quando sono richieste dichiarazioni per i prodotti finiti. Anche i design dei sacchetti incentrati sul riutilizzo-possono seguire criteri come EN 13429. Se il sacchetto ha istruzioni di lavaggio, l'etichetta di cura può seguire lo standard ISO 3758. Questi requisiti dovrebbero essere mantenuti nel contesto della riduzione dei costi-.

Termini di pagamento e ispezione. Al momento della consegna viene solitamente versato un acconto del 30%. I pagamenti possono anche essere collegati a ispezioni durante la produzione. Rinunciare al diritto di ispezione a un prezzo inferiore esporrebbe l'acquirente al rischio di una scarsa qualità della merce.

Queste misure di salvaguardia possono ancora essere efficaci in termini di riduzione dei costi. Le fabbriche con esperienza OEM/ODM a lungo termine-in genere possono apportare modifiche alle specifiche senza riavviare l'intero ordine. Impianti con anni di esperienza nella produzione, circa 300 lavoratori.

 

Domande frequenti

Quali sono i maggiori risparmi sui costi in questa categoria?
Ridurre il peso del tessuto e impedirgli di corrispondere al carico effettivo è il più grande risparmio sui costi. Il passaggio a un design integrato-della borsa è un altro notevole risparmio. Questi due cambiamenti possono far risparmiare più denaro rispetto ad altri, inclusa la stampa.

Il prezzo più basso, la qualità peggiore?
No. Ma quando la riduzione del prezzo deriva da un tessuto più leggero, da meno punti o da meno ispezioni, la qualità diminuisce. Le modifiche alla quantità delle parti, al metodo di stampa, all'imballaggio e alle dimensioni dell'ordine non ridurranno la qualità. La chiave è chiedere quali modifiche sono state apportate all'elenco dei materiali.

Quanto incide la dimensione dell’ordine sul prezzo?
L’entità dell’ordine può fare una grande differenza, ma più grande è l’ordine, minore sarà il risparmio. Passando da 2.000 a 10.000 unità, il prezzo per bagaglio è diminuito maggiormente poiché i costi di installazione sono stati distribuiti su più bagagli. Per più di 20.000 articoli, la riduzione del prezzo è solitamente inferiore perché il tessuto e la spedizione rappresentano una quota maggiore del costo totale.

 

Conclusione:

Tale riduzione dei costi deriva dalle specifiche del prodotto, non dalla contrattazione. Utilizzando la giusta dimensione del tessuto, piega la borsa nella borsa, stampa un lato in uno o due colori, elimina un articolo hardware e combina gli ordini per distribuire i costi di installazione. Rispettare le specifiche delle giunzioni, i valori dei test e le regole di ispezione.

Se invii un prezzo target, i requisiti di carico e le vendite annuali a wenzhoulianhaibag.com, i fornitori possono quotare separatamente per ciascuna opzione. Ciò consente di confrontare il costo di ciascuna modifica alle specifiche.

 

Fonte di informazioni

  • Serie ISO 9073-Metodi di prova non-tessuti (proprietà di trazione e tessuto)
  • ASTM D5035 -Forza di frattura e allungamento dei tessuti (metodo a strisce)
  • ASTM D1683 -rottura della cucitura dei tessuti tessili
  • Solidità del colore ISO 105 X12
  • ISO 105-C06 -Resilienza ai lavaggi domestici e commerciali
  • Codice ISO 3758 --di etichettatura per la cura dei tessuti per l'uso dei simboli
  • ISO 9001: 2015 --Sistema di gestione della qualità
  • amfori BSCI-Standard di controllo della conformità sociale
  • Standard OEKO-TEX 100 --Rilevamento di sostanze nocive negli articoli tessili
  • Regolamento UE (CE) 1907/2006 --Sostanze restrittive REACH
  • EN 13429 -standard sul riutilizzo degli imballaggi
  • Global Recycled Standard (Textile Exchange) -certificazione di recoverycontent
  • UNEP --guida al riciclaggio di plastica e materiali monouso